您现在的位置:首页 >> 帮助中心 >> 常见问题

常见问题

问:我想在腾冲设立一家机动车检测站,请问腾冲属于可增加的范围吗,具体的办理程序是什么?

文章来源:云南省质量信息中心    发布时间:2015/3/23 0:00:00    阅读次数:26962    

答:机动车检测站的建设目前国家不作数量上的限制,腾冲的也没有限制。

要申请取得机动车安全技术检验的资格许可,按照《机动车安全技术检验机构监督管理办法》(国家质检总局令第121号)第十条 申请取得安检机构检验资格许可,应当具备以下基本条件:

(一)具有法人资格;

(二)具有满足机动车安全技术检验工作需要的,并经省级质量技术监督部门考核合格的从事机动车安全技术检验工作的技术人员;

(三)有完善的工作管理制度,有齐全的机动车安全技术检验标准等技术规范文件资料;

(四)具有申请检测车辆类型和项目所需的机动车安全技术检验的设备及校准设备;

(五)机动车安全技术检验设备应当通过合法有效的型式认定,在用计量器具应当依法经质量技术监督部门授权的计量技术机构检定合格或校准,并在检定或校准有效期内;

(六)具有满足机动车安全技术检验的设施、工作场所和工作环境;

(七)其他应当具备的条件。

第十一条 申请安检机构检验资格许可,应当向所在地省级质量技术监督部门提交以下申请材料:

(一)申请书;

(二)法人证明及复印件;

(三)检验人员考核合格证书及复印件;

(四)计量器具检定或校准证书及复印件;

(五)检测线配置明细以及检测、校准设备清单;

(六)地理位置、场地及厂房平面图,相应的所有权或合法使用权证明及复印件;

(七)其他有关合法证明材料。

 

相关文章