您现在的位置:首页 >> 帮助中心 >> 常见问题

常见问题

问:请问组织机构代码证流程是什么?

文章来源:云南省质量信息中心    发布时间:2015/4/23 0:00:00    阅读次数:28555    

答:组织机构代码年度基本信息报告可以通过窗口或网上两种方式办理,流程如下:

窗口办理:

原组织机构代码颁证窗口办理,提交以下材料:

1.《组织机构代码年度基本信息报告表》(现场领取或从网站http://www.ynbz.net下载);

2.组织机构代码证书正本、所有副本及IC卡;

3.组织机构批准成立证书或文件:

(1)行政机关提交批准设立的文件复印件;

(2)事业单位提交事业单位法人证书副本原件及复印件;

(3)企业提交营业执照副本原件及复印件;

(4)民间组织提交社会团体法人登记证书或民办非企业登记证书副本原件及复印件;

(5)其他组织机构提交有效证件正、副本原件及复印件;

(6)分支机构还应提交上级主管单位在有效期内且通过上一年年度验证的代码证书复印件;

4.经办人有效身份证件原件及正反面复印件(印在同一面);

 

网上办理:

1.持代码IC卡登录“云南省组织机构代码网上办理平台(http://dmwsbz.ynbz.net)”;

2.点击“年度基本信息报告”;

3.自行确认该组织机构的基本信息,按平台指引完成年度基本信息报告。

网上办理年度基本信息报告的,纸质代码证书不再加盖年度基本信息报告印章,组织机构可通过“云南省组织机构代码信息在线核查平台(http://sfhc.ynbz.net)”查验代码证书的有效性和报告信息。

 

相关文章