您现在的位置:首页 >> 帮助中心 >> 常见问题

常见问题

问:厂区压力容器使用的压缩空气管道需要报检吗?如果需要报检,那需要什么材料,网上有没有填报的系统?

文章来源:云南省质量信息中心    发布时间:2014/12/19 0:00:00    阅读次数:5475    

答:压力管道,是指利用一定的压力,用于输送气体或者液体的管状设备,其范围规定为最高工作压力大于或者等于0.1MPa(表压),介质为气体、液化气体、蒸汽或者可燃、易爆、有毒、有腐蚀性、最高工作温度高于或者等于标准沸点的液体,且公称直径大于或者等于50mm的管道。公称直径小于150mm,且其最高工作压力小于1.6MPa(表压)的输送无毒、不可燃、无腐蚀性气体的管道和设备本体所属管道除外。其中,石油天然气管道的安全监督管理还应按照《安全生产法》、《石油天然气管道保护法》等法律法规实施。

请对照你单位在用压力管道是否在范围内。

 

相关文章